Схема вашего Божественного Я

На схеме представлены три фигуры, которые мы будем называть: верхняя, средняя и нижняя. Верхняя фигура – это Я ЕСМЬ Присутствие, Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ, индивидуализация Божьего Присутствия для каждого сына и дочери Всевышнего. Божественная Монада состоит из Я ЕСМЬ Присутствия, окружённого сферами (цветными кольцами) света, которые составляют тело Первопричины, или Причинное тело.

Эти сферы суть множество обителей дома Отца, куда мы собираем свои «сокровища на небесах». Наши сокровища – это наши слова и дела, достойные Творца, позитивные мысли и чувства, наши победы в борьбе за права и добродетели, которые мы воплотили во славу Божью. При благоразумном применении нами свободной воли энергии Бога, которые мы гармонично квалифицируем, автоматически возносятся в наше Каузальное Тело. Эти энергии накапливаются в сферах света, соответствующих семи чакрам и семи цветным лучам, которые мы используем в своей творческой деятельности. Они достаются нашему жизнепотоку как «таланты», которые мы можем увеличивать жизнь за жизнью, находя им благое применение.

Средняя фигура на схеме являет Посредника между Богом и человеком, называемого Святым Я Христа, Реальным Я, или Христосознанием. Мы уже упоминали о нём как о Высшем Ментальном теле или собственном Высшем Сознании каждого человека.  Этот внутренний Учитель осеняет низшее «я», которое состоит из души, эволюционирующей в четырёх планах Материи, используя проводники четырёх нижних тел (эфирного, или памяти, тела); ментального тела; эмоционального, или желаний, тела; и физического тела) для уравновешивания кармы и исполнения божественного плана.

Эти три фигуры на схеме соответствуют Троице Отца, Который неизменно заключает в Себе Мать (верхняя фигура), Сына (средняя фигура) и Святого Духа (нижняя фигура). Нижняя фигура символизирует храм Святого Духа, чей священный огонь изображается в виде всеохватывающего фиолетового пламени.

Эта нижняя фигура соответствует вам, как ученику на Стезе. Ваша душа является преходящим аспектом существа, который делается непреходящим в ритуале вознесения. Вознесение  – это процесс, при котором душа, уравновесившая свою карму и исполнившая свой божественный план, сливается сначала с Христосознанием, а затем с живым Присутствием Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ. Как только вознесение произошло, душа, преходящий аспект существа, становится Нетленным Существом, непреходящим атомом в теле Бога.  Схема вашего Реального Я является, таким образом, диаграммой вас самих – прошлого, настоящего и будущего.

Нижняя фигура представляет сына человеческого, или дитя Света, эволюционирующее под собственным «Древом Жизни». Так и вы должны визуализировать себя стоящими в фиолетовом пламени, которое ежедневно призываете по имя Я ЕСМЬ Присутствия и вашего Святого Я Христа для того, чтобы очистить свои четыре нижних тела в приготовлении к обряду алхимической свадьбы – единению вашей души в Возлюбленным, вашим Святым Я Христа. Нижняя фигура окружена столбом света, который проецируется из сердца Я ЕСМЬ Присутствия в ответ на ваш зов. Это цилиндр белого света, который поддерживает силовое поле ограждения двадцать четыре часа в сутки, если только вы соблюдаете его в гармонии. Трёхлепестковое пламя жизни является божественной искрой, посланной из Я ЕСМЬ Присутствия как дар жизни, сознания и свободной воли. Оно опечатывается в тайной обители  сердца, чтобы с помощью Любви, Мудрости и Силы Божественного Начала, закреплённых там, душа могла исполнить замысел своего бытия на физическом плане. Также называемое Христопламенем и пламенем свободы, или «fleur-de-lis» (цветком лилии), оно является искрой Божественности человека, его потенциалом Христобытия.

Серебрянная (или кристальная) струна – это поток жизни или «жизнепоток», который нисходит из сердца Я ЕСМЬ Присутствия в Святое Я Христа, чтобы питать и поддерживать (через чакры) душу и её средства выражения во времени и пространстве. Именно по этой струне течёт энергия Присутствия, пронизывая существо человека через макушку и обеспечивая как пульсацию трёхлепесткового пламени, так и физическое сердцебиение.

Когда завершится очередное воплощение души в Материи-форме, Я ЕСМЬ Присутствие «изымает» серебрянную струну, после чего трёхлепестковое пламя возвращается на уровень Христа, а душа, облачённое в эфирное одеяние, притягивается к высшему уровню своего достижения, где обучается в промежутках между воплощениями до своей финальной инкарнации, когда Великий Закон повелевает, чтобы она больше не покидала Дома своего.

Над головой Христа изображён голубь Святого Духа, спускающийся из сердца Отца. Когда сын человеческий облачается в Христосознание и по праву становится им, подобно Иисусу, он сливается со Святым Я Христа. Тогда Святой дух пребывает с ним и звучат слова Отца, могущественного Я ЕСМЬ Присутствия: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». (Матф. 3:17.)