Провидения

Проникновение в записи и душевную память прошлого, настоящего и будущего и в планы сознания за пределами физического. Если провидения делаются экстрасенсом или через гипнотическую регрессию, то могут быть лишь зондированием или  исследованием астрального тела и астрального пояса Земли, а, следовательно, человеческого сознания во всех его личных и планетарных астрологических аспектах. Поскольку такое провидение принимает во внимание лишь опыты низшего «я», не учитывая непрерывной благотворной интеграции души с Высшим Я, с высоты взирающим на неё, из плана причинности на план следствий, и не обладает широтой его видения, – оно является в лучшем случае одномерным. Провидение может быть перепросмотром, вызывающим глубокие эмоции, однако не способно воссоздать восторг самопревосхождения души в Высшем Сознании – победную развязку её перехода сквозь тёмную ночь.

Провидения для чела даются Вознесённым Владыкой, дабы уроки были изучены, цели поставлены и правильный выбор основан на исчерпывающей полноте картины жизни, заключающей в себе карму явления, очерёдность задач самоовладения, служение со своим близнецовым пламенем и видение будущей свободы. Реализация этой свободы может зависеть от готовности принесения жертвы в настоящем – добровольного признания долгов и обязанностей в целенаправленном стремлении к финишной черте. Когда Вознесённые Владыки дают провидение, то дают его ученику, который желание знать не из любопытства или чувства собственной важности, а чтобы получить возможность расплатиться за совершённый душой отход от Закона Единого, уравновесить карму, вырваться из колеса перевоплощений, послужить Я ЕСМЬ Расе и её делам на благо человечества, воссоединиться со своим близнецовым пламенем и вознестись к Богу. Вознесённые Владыки дают точную оценку [степени] интеграции души с Я Христа в четырёх планах Материи. Они оживляют память божественного плана этой жизни и говорят своим ученикам, в чём заключается их продвижение на Стезе. В соответствии с расчётами Владык Кармы Учителя приоткрывают то, что является наиболее существенным для спасения души, извлекая эти данные из Книги Жизни и архива записей, находящихся в ведении Хранителя Свитков.

Поскольку провидение, взятое из подсознания, открывает записи, которые на этот жизненный век были опечатаны Я Христа во имя мудрости, Вознесённые Владыки рекомендуют вместо провидения вызывать фиолетовое пламя для очищения, т.е. трансмутации этих записей без предварительного их исследования, чтобы душа могла ежедневно возноситься к Богу, превосходя прошлое, живя в Вечном Сейчас, укрепляясь Высшим Сознанием. Фиолетовое пламя само может явить душе и уму вспышки прошлого, в то время как это прошлое переходит в пламя для трансмутации. Трансмутация фиолетовым пламенем  освобождает  нас, дабы мы стали теми, кем реально являемся благодаря нашим победам в Боге, и не были стеснены мезальянсами дней вчерашних.