Михаил, Архангел

Архангел Первого луча, Князь Архангелов, первый среди равных, которому внимают все другие Архангелы и их легионы. Известен как Блюститель Веры, Защитник Женщины и её семени и Предводитель воинств Света в битве Армаггедона, стоящий на защите Христосознания всех детей Божьих. Его имя означает «кто как Бог». О его заступничестве за народ Божий в эту эпоху свидетельствует пророчество «Книги Пророка Даниила» (12:1): «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге».

Архангел Михаил – это Ангел Господень, приходящий, чтобы пробудить избранников Божьих с помощью забытых учений Иисуса Христа и исполнить истинный и праведный приговор Божий над семенем Нечестивого.  Этот избавитель, посланный нам Господом, предстаёт в иудейских, христианских и исламских писаниях и преданиях как самый великий и почитаемый из ангелов. В Ветхом Завете Михаил появляется как охранитель Израиля, в иудейской мистической традиции он отождествляется с ангелом, который боролся с Иаковым, вёл Израиль через пустыню, разбил армию Сеннахерима и спас трёх  иудейских отроков от огненной печи Навуходоносора. Могущественным, стоящим с обнажённым мечом в Присутствии Господнем, Архангел Михаил явился Иисусу Навину, когда тот готовился повести израильтян на битву у Иерихона, и открыл, что он – «Вождь Воинства Господня», беспристрастный защитник всех, кто отстаивает Истину и Праведность. (Иис. 5:13-15.)

В иудейских легендах записано, что огонь, который Моисей увидел посреди куста, был явлением Михаила, сошедшего как предвестник Шхины. Действительно, в Священном Писании термин «Ангел Господень» везде относится к этому посланнику Бога – образу, в котором Он явлен. В «Книге Еноха» Архангел Михаил описан как «милосердный и терпеливый», один из святых ангелов, который блюдя добродетель, повелевает народами. В одном из «Манускриптов Мёртвого моря» под названием «Война сынов Света с сынами Тьмы» Михаил предстаёт могущественным ангелом-служителем, через которого Бог обещает посылать непрестанную помощь сыновьям Света. В мусульманских учениях он назван Мика’иль – ангел природы, приносящий людям пищу и знание.

Святой Михаил, вызывающий благоговение христиан как покровитель и защитник Церкви, также был и небесным врачевателем, почитаемым в ранней христианской общине за чудесные исцеления, произошедшие благодаря его заступничеству. Этот же возлюбленный Архангел был одним из трёх небесных пришельцев, открывших молодой крестьянке Жанне Д’Арк её миссию по освобождению Франции. В двенадцатой главе книги «Откровение» говорится о ключевой роли Михаила как защитника «жены, облечённой в солнце», низвергающего врага её Сына-младенца из небесных владений: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе».  В «Откровении» (16:1) он является первым из семи ангелов, выливающих чаши гнева Божьего на Землю, – знаменуя сошествие бедствий кармы человечества, возвращающей к его порогу людские злоупотребления Светом Бога.

Будучи Архангелом Первого луча, Михаил является воплощением Божьего сознания веры, защиты, совершенства и воли Бога. Из своей священнообители на эфирном плане в Банффе (штат Альберта, Канада) он выходит с легионами ангелов голубой молнии в любую часть мира на защиту детей Света и свободы на Земле. Со своими воинствами он спускается в глубины Смерти и Ада, чтобы связать врагов Христосознания и препроводить их в Суд Священного Огня для вынесения последнего приговора. Он проносится сквозь астральный план, связывая демонов и развоплощённых, колдующих над ничего не подозревающими душами, и оказывая ни с чем не сравнимую помощь тем, кого обступают тёмные силы. Его ключевой нотой является «Гимн военно-морского флота» (гимн ВМС США) и «Вечный Отец, Сила в Спасении». Ключевая нота его священнообители – «Хор солдат» из «Фауста» Шарля Гуно. Имя его женского дополнения – Вера.

В конце эпохи Рыб, когда сходит подлежащая оплате несбалансированная карма, накопленная за две тысячи лет и  более, а наряду с этим идёт ускоренная инициация, – когда светоносцы стоят перед величайшим испытанием на стезе личного Христобытия, чтобы войти в Эпоху Водолея, – Отец предоставил им небывалую возможность призывать укрепляющее присутствие и заступничество этого Ангела Господня. В то время, когда светоносцы возглашают молитвы, призывы, песнопения и динамические веления по науке изречённого Слова, – как, например, те, что включены в «Розарий Архангела Михаила для Армагеддона», выпущенный через Посланника Элизабет Клэр Профет, – они незамедлительно получают во владение щит и доспехи Архангела.  В ответ на нужды человечества они призывают к спасению наций в этом цикле, отмеченном возвращением личной и планетарной кармы Четырьмя Всадниками, «снимающими печати». Несомненно, даже среди бедствий этого времени светоносцы ежедневно подтверждают закон: зов заставляет ответить. Если вы в беде, произносите во весь голос следующее динамическое веление Ангелу Господню, пока он н еответит: «Михаил впереди! Михаил позади! Михаил справа! Михаил слева! Михаил вверху! Михаил внизу! Михаил, Михаил, везде, где я иду! Я ЕСМЬ его Любовь, защищающая здесь! Я ЕСМЬ его Любовь, защищающая здесь! Я ЕСМЬ его Любовь, защищающая здесь! См. тж. Архангел.

(См. Элизабет Клэр Профет, «Как работать с ангелами», М., «Восьмой луч», 1999 г.)